Saya termasuk
salah satu warga Republik Indonesia tercinta yang kecewa dengan sebagian
anggota DPR periode 2009-2014 pada rapat paripurna pembahasan RUU Pilkada yang
mendukung pemilihan kepala daerah tidak langsung (melalui DPRD). Saya
menganggap mereka termasuk pemimpin partainya telah merampas ‘hak’ saya untuk
memilih sendiri pemimpin saya, mereka anti semangat reformasi. Saya tidak sedang
GILA dan TOLOL untuk diam saja ketika hak politik saya dirampas oleh mereka.
Sanksi sosial sangat pantas untuk diberikan.
Oleh sebab itu,
dengan tekad bulat diiringi rasa jijik dan benci saya akan mempublish nama-nama
mereka di media sosial setiap bulan selama 5 (lima) tahun ke depan sekalipun
nantinya mereka sudah meninggal dunia, kecuali saya yang lebih dulu menemui
ajal. Saya akan publish juga nama anggota DPR dari fraksi Demokrat yang walkout
beserta ketua umum partainya, karena pilihan walkout itu menyebabkan kelompok
pendukung ‘pilkada tak langsung’ berhasil memenangkan voting.
Tujuan
mempublish ini agar saya tidak lupa atas perlakuan mereka sehingga dalam pemilu
lima tahun mendatang saya tidak lagi memilih mereka, itupun kalau pemilu
legislatif secara langsung nantinya masih ada. Mungkin list ini juga bisa
membantu bagi yang merasa senasib dengan saya.
Sehari setelah
penetapan UU Pilkada oleh DPR, saya mulai mencari dari berbagai sumber tentang
nama-nama anggota DPR tersebut. Pada awalnya saya memperoleh nama-nama anggota dari
fraksi yang mendukung Pilkada Tak Langsung dan yang ‘walkout’ yaitu PAN,
Golkar, Gerindra, PKS, PPP, dan Demokrat dari website DPR. Berdasarkan hasil
penelusuran lainnya saya kemudian menghapus dari list nama 11 orang anggota
fraksi Golkar dan 6 orang dari Demokrat yang menolak mengikuti kebijakan
partainya. Saya juga telah menghapus dari list atas 3 orang dari partai
Gerindra yang terancam dipecat karena tidak hadir saat sidang paripurna,
demikian pula dengan salah satu dari empat anggota PPP yang telah saya ketahui
tidak hadir karena sedang menunaikan ibadah haji.
List ini masih
belum sempurna karena pada kenyataannya tidak semua anggota fraksi di DPR hadir
saat sidang paripurna tersebut. Mudah-mudahan dalam waktu yang sesingkatnya
informasi dan akses untuk mendapatkan daftar hadir sidang paripurna tersebut
bisa saya peroleh sehingga pada postingan-postingan selanjutnya bisa ada
pembaharuan atas data list-nya. Untuk itu saya mohon maaf yang sebesarnya
kepada anggota fraksi di DPR yang tidak hadir pada saat voting namun namanya
masih tercantum di list ini. MAAF...dan saya berharap pembaca tulisan ini dapat
membantu saya menyempurnakan daftar nama-nama ini.
Berikut adalah
listnya:
Fraksi PAN, Ketua
Partai : Hatta Rajasa
Jml Anggota di
DPR: 46
Jml Hadir
Sidang: 44
Jml Pemilih
Pilkada Tak Langsung: 44
NO
|
NAMA
|
DAPIL
|
1
|
SAYED MUSTAFA USAB, SE, M.Si
|
NANGGROE ACEH DARUSSALAM I
|
2
|
IBRAHIM SAKTY BATUBARA
|
SUMATERA UTARA I
|
3
|
YAHDIL ABDI HARAHAP,SH,MH
|
SUMATERA UTARA II
|
4
|
H. NASRIL BAHAR, SE
|
SUMATERA UTARA III
|
5
|
M. ICHLAS EL QUDSI, SSI, M.Si
|
SUMATERA BARAT I
|
6
|
TASLIM, S.Si
|
SUMATERA BARAT II
|
7
|
H. ASMAN ABNUR, SE. MSI
|
RIAU I
|
8
|
HANNA GAYATRI,SH
|
SUMATERA SELATAN II
|
9
|
HJ.DEWI CORYATI,MSI
|
BENGKULU
|
10
|
YANDRI SUSANTO
|
LAMPUNG I
|
11
|
IR. ALIMIN ABDULLAH
|
LAMPUNG II
|
12
|
H. HERMAN KADIR, SH., M.Hum.
|
JAMBI
|
13
|
H. A. BAKRI HM, SE
|
JAMBI
|
14
|
H ANDI ANZHAR CAKRA WIJAYA
|
DKI JAKARTA I
|
15
|
Drs.H.RUSLI RIDWAN Msi
|
BANTEN II
|
16
|
PRIMUS YUSTISIO
|
JAWA BARAT IX
|
17
|
Ir. CHANDRA TIRTA WIJAYA
|
JAWA BARAT X
|
18
|
A. MUHAJIR, SH, MH
|
JAWA BARAT XI
|
19
|
H. NASRULLAH, S.Ip
|
JAWA TENGAH II
|
20
|
ABDUL ROZAQ RAIS
|
JAWA TENGAH IV
|
21
|
MUHAMMAD HATTA
|
JAWA TENGAH V
|
22
|
Ir. H. TJATUR SAPTO EDY, MT
|
JAWA TENGAH VI
|
23
|
Ir. TAUFIK KURNIAWAN, MM
|
JAWA TENGAH VII
|
24
|
AHMAD MUMTAZ RAIS, SE
|
JAWA TENGAH VIII
|
25
|
Ir. H. TEGUH JUWARNO, M.Si
|
JAWA TENGAH IX
|
26
|
Drs. ABDUL HAKAM NAJA, M.SI
|
JAWA TENGAH X
|
27
|
H. TOTOK DARYANTO, SE
|
D. I. YOGYAKARTA
|
28
|
Ir. SUNARTOYO
|
JAWA TIMUR I
|
29
|
A. RISKI SADIG
|
JAWA TIMUR VI
|
30
|
Dra. MARDIANA INDRASWATI
|
JAWA TIMUR VII
|
31
|
EKO HENDRO PURNOMO
|
JAWA TIMUR VIII
|
32
|
IR. MUHAMMAD NAJIB, M.Sc
|
JAWA TIMUR IX
|
33
|
VIVA YOGA MAULADI, M.Si
|
JAWA TIMUR X
|
34
|
DRS.H. ACHMAD RUBAEI, SH.MH
|
JAWA TIMUR XI
|
35
|
H. SUKIMAN, S. Pd. MM
|
KALIMANTAN BARAT
|
36
|
HANG ALI SAPUTRA SYAH PAHAN
|
KALIMANTAN TENGAH
|
37
|
Prof.Dr.ISMET AHMAD
|
KALIMANTAN SELATAN I
|
38
|
MUHAMMAD SYAFRUDIN, ST
|
NUSA TENGGARA BARAT
|
39
|
H. SYAHRULAN PUA SAWA
|
NUSA TENGGARA TIMUR I
|
40
|
INDIRA CHUNDA THITA SYAHRUL, SE, MM
|
SULAWESI SELATAN I
|
41
|
A. TAUFAN TIRO, ST
|
SULAWESI SELATAN II
|
42
|
AMRAN, SE
|
SULAWESI SELATAN III
|
43
|
DRS. ANDI KAHARUDDIN
|
SULAWESI TENGGARA
|
44
|
DRA. YASTI SOEPREDJO MOKOAGOW
|
SULAWESI UTARA
|
45
|
H. HENDRA S SINGKARRU, SE
|
SULAWESI BARAT
|
46
|
H.JAMALUDIN JAFAR,SH.
|
PAPUA
|
Fraksi Gerindra,
Ketua Partai: Prabowo Subianto
Jml Anggota di DPR:
26
Jml Hadir
Sidang: 22
Jml Pemilih
Pilkada Tak Langsung: 22
NO
|
NAMA
|
DAPIL
|
1
|
MARTIN HUTABARAT
|
SUMATERA UTARA III
|
2
|
EDHY PRABOWO, MM, MBA
|
SUMATERA SELATAN I
|
3
|
NURISWANTO, SH., MM
|
SUMATERA SELATAN II
|
4
|
H. AHMAD MUZANI
|
LAMPUNG I
|
5
|
GUNADI IBRAHIM
|
LAMPUNG II
|
6
|
SAIFUDIN DONODJOYO
|
DKI JAKARTA I
|
7
|
DAHLIA, SH
|
DKI JAKARTA III
|
8
|
H. BUDI HERYADI, SE., SH
|
BANTEN III
|
9
|
RACHEL MARYAM SAYIDINA
|
JAWA BARAT II
|
10
|
Drs. H. MULYADI, MMA.
|
JAWA BARAT V
|
11
|
IR. NUROJI
|
JAWA BARAT VI
|
12
|
drg. PUTIH SARI
|
JAWA BARAT VII
|
13
|
JAMAL MIRDAD
|
JAWA TENGAH I
|
14
|
ABDUL WACHID
|
JAWA TENGAH II
|
15
|
IR.SADAR SUBAGYO
|
JAWA TENGAH VIII
|
16
|
RINDHOKO, SH, M.Hum
|
JAWA TIMUR I
|
17
|
NOURA DIAN HARTARONY
|
JAWA TIMUR VI
|
18
|
LUKMAN HAKIM
|
JAWA TIMUR VIII
|
19
|
AGUNG JELANTIK SANJAYA
|
BALI
|
20
|
DESMOND JUNAIDI MAHESA
|
KALIMANTAN TIMUR
|
21
|
HJ.MESTARIYANI HABIE, SH.
|
SULAWESI SELATAN I
|
22
|
PIUS LUSTRILANANG, S.IP, M.SI
|
NUSA TENGGARA TIMUR I
|
23
|
FARY DJEMY FRANCIS
|
NUSA TENGGARA TIMUR II
|
Fraksi PKS, Ketua
Partai: Anis Matta
Jml Anggota di
DPR: 57
Jml Hadir
Sidang: 55
Jml Pemilih
Pilkada Tak Langsung: 55
NO
|
NAMA
|
DAPIL
|
1
|
AKBAR ZULFAKAR,ST
|
SULAWESI TENGAH
|
2
|
H. MUHAMMAD NASIR DJAMIL, S.AG
|
NANGGROE ACEH DARUSSALAM I
|
3
|
H. RAIHAN ISKANDAR, LC
|
NANGGROE ACEH DARUSSALAM II
|
4
|
Drs. MUHAMMAD IDRIS LUTFI, M.Sc.
|
SUMATERA UTARA I
|
5
|
ISKAN QOLBA LUBIS, MA
|
SUMATERA UTARA II
|
6
|
H. ANSORY SIREGAR, Lc
|
SUMATERA UTARA III
|
7
|
HERMANTO, S.E., M.M.
|
SUMATERA BARAT I
|
8
|
REFRIZAL
|
SUMATERA BARAT II
|
9
|
DRS. CHAIRUL ANWAR, APT
|
RIAU I
|
10
|
HJ. HERLINI AMRAN, MA
|
KEPULAUAN RIAU
|
11
|
MUSTAFA KAMAL, SS
|
SUMATERA SELATAN I
|
12
|
KH. BUKHORI,LC. MA
|
SUMATERA SELATAN II
|
13
|
DRS. H. MOHAMMAD SYAHFAN B. S.
|
BENGKULU
|
14
|
DRS. AL MUZZAMMIL YUSUF
|
LAMPUNG I
|
15
|
KH. Ir. ABDUL HAKIM, MM
|
LAMPUNG II
|
16
|
AHMAD ZAINUDDIN, LC
|
DKI JAKARTA I
|
17
|
DR. MOHAMAD SOHIBUL IMAN
|
DKI JAKARTA II
|
18
|
DRS. H.ADANG DARADJATUN
|
DKI JAKARTA III
|
19
|
Dra. WIRIANINGSIH, M.Si
|
DKI JAKARTA III
|
20
|
DR. ZULKIEFLIMANSYAH, SE., MSc.
|
BANTEN II
|
21
|
H. JAZULI JUWAINI, Lc. MA
|
BANTEN III
|
22
|
INDRA, SH
|
BANTEN III
|
23
|
Ir. ARIF MINARDI
|
JAWA BARAT I
|
24
|
HJ. LEDIA HANIFA AMALIAH, SSI, MPSI.T
|
JAWA BARAT I
|
25
|
H. MA'MUR HASANUDDIN, MA
|
JAWA BARAT II
|
26
|
H. ECKY AWAL MUCHARAM, SE
|
JAWA BARAT III
|
27
|
IR. H. YUDI WIDIANA ADIA, M.SI
|
JAWA BARAT IV
|
28
|
H. TB. SOENMANDJAJA, SD
|
JAWA BARAT V
|
29
|
MAHFUDZ ABDURRAHMAN
|
JAWA BARAT VI
|
30
|
DR. H. MARDANI, M.Eng
|
JAWA BARAT VII
|
31
|
Drs. MAHFUDZ SIDDIQ, Msi.
|
JAWA BARAT VIII
|
32
|
NURHASAN ZAIDI, S.Sos.I
|
JAWA BARAT IX
|
33
|
KH. DR. SURAHMAN HIDAYAT, MA
|
JAWA BARAT X
|
34
|
IR ADE BARKAH
|
JAWA BARAT XI
|
35
|
H. ZUBER SAFAWI, S.HI.
|
JAWA TENGAH I
|
36
|
HM GAMARI
|
JAWA TENGAH III
|
37
|
DRS.M.MARTRI AGOENG
|
JAWA TENGAH IV
|
38
|
DR. MUHAMMAD HIDAYAT NUR WAHID, MA
|
JAWA TENGAH V
|
39
|
IR. H. SUGIHONO KARYOSUWONDO
|
JAWA TENGAH VII
|
40
|
H. TOSSY ARYANTO, SE.,MM.,Agr
|
JAWA TENGAH VIII
|
41
|
ROHMANI, S.Pd.
|
JAWA TENGAH IX
|
42
|
AGOES POERNOMO, SIP
|
D. I. YOGYAKARTA
|
43
|
IR. H. SIGIT SOSIANTOMO
|
JAWA TIMUR I
|
44
|
DR. MUHAMMAD FIRDAUS
|
JAWA TIMUR II
|
45
|
Ir. BUDIYANTO, M.Eng
|
JAWA TIMUR V
|
46
|
H. ROFI' MUNAWAR, LC
|
JAWA TIMUR VII
|
47
|
IR. MEMED SOSIAWAN
|
JAWA TIMUR VIII
|
48
|
IR ABDUL AZIS SUSENO,MT
|
JAWA TIMUR XI
|
49
|
RAHMAN AMIN
|
KALIMANTAN BARAT
|
50
|
ABOE BAKAR, SE
|
KALIMANTAN SELATAN I
|
51
|
Hb. IR. NABIEL AL MUSAWA, M. Si
|
KALIMANTAN SELATAN II
|
52
|
AUS HIDAYAT NUR
|
KALIMANTAN TIMUR
|
53
|
FAHRI HAMZAH, SE
|
NUSA TENGGARA BARAT
|
54
|
ASMIN AMIN
|
SULAWESI SELATAN I
|
55
|
TAMSIL LINRUNG, S.PD
|
SULAWESI SELATAN II
|
56
|
ANDI RAHMAT, SE
|
SULAWESI SELATAN III
|
57
|
H.YAN HERIZAL, SE
|
SULAWESI TENGGARA
|
Fraksi Golkar, Ketua
Partai: Aburizal Bakrie
Jml Anggota di
DPR: 106
Jml Hadir
Sidang: 84
Jml Pemilih
Pilkada Tak Langsung: 73
NO
|
NAMA
|
DAPIL
|
1
|
H. SAYED FUAD ZAKARIA, SE
|
NANGGROE ACEH DARUSSALAM I
|
2
|
Drs. H. MARZUKI DAUD
|
NANGGROE ACEH DARUSSALAM II
|
3
|
MEUTYA VIADA HAFID
|
SUMATERA UTARA I
|
4
|
Ir. ALI WONGSO HALOMOAN SINAGA
|
SUMATERA UTARA III
|
5
|
Dr. CAPT. ANTHON SIHOMBING
|
SUMATERA UTARA III
|
6
|
DR. H.M. AZWIR DAINY TARA, MBA
|
SUMATERA BARAT I
|
7
|
IR. H. ARSYAD JULIANDI RACHMAN, MBA
|
RIAU I
|
8
|
Ir. H.M. IDRIS LAENA
|
RIAU II
|
9
|
Hj. NURLIAH SH, MH
|
RIAU II
|
10
|
ADI SUKEMI,ST,MM
|
RIAU II
|
11
|
Dr. H. HARRY AZHAR AZIS, MA
|
KEPULAUAN RIAU
|
12
|
DODI REZA ALEX NOERDIN LIC ECON, MBA
|
SUMATERA SELATAN I
|
13
|
Drs. KAHAR MUZAKIR
|
SUMATERA SELATAN I
|
14
|
TANTOWI YAHYA
|
SUMATERA SELATAN II
|
15
|
BOBBY ADHITYO RIZALDI, SE, MBA, CFE
|
SUMATERA SELATAN II
|
16
|
Ir. H. AZHAR ROMLI, M.Si.
|
BANGKA BELITUNG
|
17
|
Ir. RULLY CHAIRUL AZWAR, M.Si
|
BENGKULU
|
18
|
Dra. TRI HANURITA, MA, MM
|
LAMPUNG I
|
19
|
DR. AZIZ SYAMSUDDIN
|
LAMPUNG II
|
20
|
Drs. H. RISWAN TONY DK
|
LAMPUNG II
|
21
|
SELINA GITA, SE
|
JAMBI
|
22
|
Ir. FAYAKHUN ANDRIADI, M.KOM
|
DKI JAKARTA II
|
23
|
Drs. H.M. ADE SUPRIATNA, SH., MH
|
DKI JAKARTA III
|
24
|
TB. H. ACE HASAN SYADZILY, M.Si.
|
BANTEN I
|
25
|
Drs. H. Mohamad Aly Yahya
|
BANTEN II
|
26
|
DRS. H. HUMAEDI
|
BANTEN II
|
27
|
H. EBROWN LUBUK, S.H.
|
BANTEN III
|
28
|
Dra.Hj. POPONG OTJE DJUNDJUNAN
|
JAWA BARAT I
|
29
|
DR. Ir. H. LILI ASDJUDIREDJA, SE, Ph.D
|
JAWA BARAT II
|
30
|
DR. H. DEDING ISHAK, SH, MM
|
JAWA BARAT III
|
31
|
HJ. DEWI ASMARA, SH
|
JAWA BARAT IV
|
32
|
Drs. H.A. MUCHAMAD RUSLAN
|
JAWA BARAT V
|
33
|
Ir. H. AIRLANGGA HARTARTO, MMT, MBA
|
JAWA BARAT V
|
34
|
Drs. H. ZULKARNAEN DJABAR
|
JAWA BARAT VI
|
35
|
NURUL ARIFIN, S.IP, M.Si
|
JAWA BARAT VII
|
36
|
Drs. ADE KOMARUDIN, MH
|
JAWA BARAT VII
|
37
|
SUNARYO ADHIWARDOYO, SH. MH.
|
JAWA BARAT VIII
|
38
|
HJ. TETTY KADI BAWONO
|
JAWA BARAT VIII
|
39
|
Drs. H. ELDIE SUWANDIE
|
JAWA BARAT IX
|
40
|
Drs. AGUN GUNANJAR SUDARSA
|
JAWA BARAT X
|
41
|
FERDIANSYAH, SE, MM
|
JAWA BARAT XI
|
42
|
DR. (Hc) Ir. H. SISWONO YUDO HUSODO
|
JAWA TENGAH I
|
43
|
H.M. BUSRO
|
JAWA TENGAH II
|
44
|
FIRMAN SOEBAGYO, SE
|
JAWA TENGAH III
|
45
|
Drs. H. HAJRIYANTO Y. THOHARI, MA
|
JAWA TENGAH IV
|
46
|
Ir. H. EKO SARJONO PUTRO, MM
|
JAWA TENGAH V
|
47
|
Ir. BAMBANG SUTRISNO
|
JAWA TENGAH VI
|
48
|
H. BAMBANG SOESATYO, SE, MBA
|
JAWA TENGAH VII
|
49
|
H. DITO GANINDUTO, MBA
|
JAWA TENGAH VIII
|
50
|
H.M. NASRUDIN, SH
|
JAWA TENGAH IX
|
51
|
BUDI SUPRIYANTO, SH, MH
|
JAWA TENGAH X
|
52
|
GANDUNG PARDIMAN
|
D. I. YOGYAKARTA
|
53
|
Drs. H. PRIYO BUDI SANTOSO
|
JAWA TIMUR I
|
54
|
Dra. Hj. HARBIAH SALAHUDDIN, M.Si
|
JAWA TIMUR II
|
55
|
H. HARDISOESILO
|
JAWA TIMUR III
|
56
|
HJ. ENDANG AGUSTINI SYARWAN H. SIP
|
JAWA TIMUR V
|
57
|
DR. H.M. MARKUM SINGODIMEJO
|
JAWA TIMUR VII
|
58
|
HAYANI ISMAN
|
JAWA TIMUR VIII
|
59
|
S.W. YUDHA,M.Sc
|
JAWA TIMUR IX
|
60
|
DRA.HJ.HERNANI HURUSTIATI
|
JAWA TIMUR IX
|
61
|
IR. H. EDDY KUNTADI
|
JAWA TIMUR X
|
62
|
GDE SUMARJAYA LINGGIH, SE
|
BALI
|
63
|
I GUSTI KETUT ADHIPUTRA, SH
|
BALI
|
64
|
Ir. H. ZULFADHLI
|
KALIMANTAN BARAT
|
65
|
Drs. KAMARUDDIN SJAM, MM
|
KALIMANTAN BARAT
|
66
|
Dr. Hj. CHAIRUN NISA, MA
|
KALIMANTAN TENGAH
|
67
|
Ir. H. AHMADI NOOR SUPIT
|
KALIMANTAN SELATAN I
|
68
|
MAHYUDIN, ST, MM
|
KALIMANTAN TIMUR
|
69
|
DR. Ir. HETIFAH, MPP
|
KALIMANTAN TIMUR
|
70
|
ADI PUTRA DARMAWAN TAHIR
|
NUSA TENGGARA BARAT
|
71
|
MUHAMMAD LUTFI
|
NUSA TENGGARA BARAT
|
72
|
DRS. JOSEF A. NAE SOI, MM
|
NUSA TENGGARA TIMUR I
|
73
|
MELCHIAS MARCUS MEKENG
|
NUSA TENGGARA TIMUR I
|
74
|
Drs. SETYA NOVANTO
|
NUSA TENGGARA TIMUR II
|
75
|
DR. CHARLES J MESANG
|
NUSA TENGGARA TIMUR II
|
76
|
Hj. NUROKHMAH AHMAD HIDAYAT MUS
|
MALUKU UTARA
|
77
|
EDISON BETAUBUN, SH, MH
|
MALUKU
|
78
|
Drs. H. ROEM KONO
|
GORONTALO
|
79
|
Dra. Hj. OELFAH A. SYAHRULLAH HARMANTO
|
SULAWESI SELATAN I
|
80
|
M. BASRI SIDEHABI, MBA.
|
SULAWESI SELATAN II
|
81
|
ANDI RIO IDRIS PADJALANGI, SH, M.Kn
|
SULAWESI SELATAN II
|
82
|
H. SYAMSUL BACHRI S, M.Sc
|
SULAWESI SELATAN II
|
83
|
HALIM KALLA
|
SULAWESI SELATAN II
|
84
|
Hj. RYANI SOEDIRMAN, S.Sos.
|
SULAWESI SELATAN III
|
85
|
Ir. MARKUS NARI, M.Si
|
SULAWESI SELATAN III
|
86
|
H. MUHIDIN MOHAMAD SAID
|
SULAWESI TENGAH
|
87
|
Drs. H. MURAD U. NASIR , M.Si
|
SULAWESI TENGAH
|
88
|
ADITYA ANUGRAH MOHA, S.Ked
|
SULAWESI UTARA
|
89
|
Ir. A. EDWIN KAWILARANG
|
SULAWESI UTARA
|
90
|
Drs. H. IBNU MUNZIR
|
SULAWESI BARAT
|
91
|
PASKALIS KOSSAY,SPd.,MM.
|
PAPUA
|
92
|
YORRYS RAWEYAI
|
PAPUA
|
93
|
AGUSTINA BASIK, S.Sos. MM. MPd
|
PAPUA
|
94
|
IRENE MANIBUY, SH
|
PAPUA BARAT
|
95
|
ROBERT JOPPY KARDINAL
|
PAPUA BARAT
|
Fraksi PPP, Ketua
Partai: Suryadharma Ali
Jml Anggota di
DPR: 38
Jml Hadir
Sidang: 33
Jml Pemilih
Pilkada Tak Langsung: 33
NO
|
NAMA
|
DAPIL
|
1
|
TGK. H. MOHD. FAISAL AMIN
|
NANGGROE ACEH DARUSSALAM I
|
2
|
HASRUL AZWAR,DRS.H.MM
|
SUMATERA UTARA I
|
3
|
H. T. ZULFIKAR, S.H.
|
SUMATERA UTARA III
|
4
|
Capt. H. EPYARDI ASDA, M, MAR
|
SUMATERA BARAT I
|
5
|
MUHAMMAD IQBAL, SE, M. Kom
|
SUMATERA BARAT II
|
6
|
Drs. H. WAN ABU BAKAR, MS, M.Si
|
RIAU I
|
7
|
AHMAD YANI, SH, MH
|
SULAWESI SELATAN I
|
8
|
DRA.HJ.OKKY ASOKAWATI,S.PSI
|
DKI JAKARTA II
|
9
|
Hj. IRNA NARULITA, HJ, SE, MM
|
BANTEN I
|
10
|
ACHMAD DIMYATI N., SH, MH, M.Si
|
BANTEN I
|
11
|
Drs. H. IRGAN CHAIRUL MAHFIZ, M.Si
|
BANTEN III
|
12
|
H. NU'MAN ABDUL HAKIM, DRS
|
JAWA BARAT II
|
13
|
Drs. H. HUSNAN BEY FANANIE, M.A.
|
JAWA BARAT III
|
14
|
DR. RENI MARLINAWATI
|
JAWA BARAT IV
|
15
|
H. ACHMAD FARIAL
|
JAWA BARAT V
|
16
|
Dra. Hj. WARDATUL ASRIAH
|
JAWA BARAT VII
|
17
|
Drs. H. ENDANG SUKANDAR, M.Si
|
JAWA BARAT IX
|
18
|
KH. ASEP AHMAD MAOSHUL AFFANDY
|
JAWA BARAT XI
|
19
|
DRS. H. AHMAD KURDI MOEKRI
|
JAWA BARAT XI
|
20
|
Drs. H. MACHMUD YUNUS
|
JAWA TENGAH I
|
21
|
Drs. H. HISYAM ALIE
|
JAWA TENGAH II
|
22
|
MUHAMAD ARWANI THOMAFI , H
|
JAWA TENGAH III
|
23
|
DIMYATI NATAKUSUMAH
|
JAWA TENGAH VI
|
24
|
M. ROMAHURMUZIY, ST MT
|
JAWA TENGAH VII
|
25
|
Drs. H. ZAINUT TAUHID SA'ADI, M.Si.
|
JAWA TENGAH IX
|
26
|
Drs. H. AKHMAD MUQOWAM
|
JAWA TENGAH X
|
27
|
MUSTOFA ASSEGAF, M.Si
|
JAWA TIMUR II
|
28
|
Drs. ZAINI RAHMAN
|
JAWA TIMUR III
|
29
|
H. ISKANDAR D. SYAICHU
|
JAWA TIMUR X
|
30
|
H.MOCHAMMAD MAHFUDH,SH.,M.Si.
|
JAWA TIMUR XI
|
31
|
USMAN JA'FAR H.
|
KALIMANTAN BARAT
|
32
|
H. SYAIFULLAH TAMLIHA, S.Pi, MS
|
KALIMANTAN SELATAN I
|
33
|
H. M. ADITYA MUFTI ARIFFIN, SH
|
KALIMANTAN SELATAN II
|
34
|
NANANG SULAEMAN, SE
|
KALIMANTAN TIMUR
|
35
|
TOMMY ADRIAN FIRMAN
|
NUSA TENGGARA BARAT
|
36
|
DR. AW THALIB, M.Si
|
GORONTALO
|
37
|
H.ACHMAD DAENG SERE,S.Sos.
|
SULAWESI SELATAN I
|
Fraksi Demokrat,
Ketua Partai: Susilo Bambang Yudhoyono
Jml Anggota di
DPR: 148
Jml Hadir
Sidang: 130
Jml Walkout: 124
NO
|
NAMA
|
DAPIL
|
1
|
H. TEUKU RIEFKY HARSA
|
NAD I
|
2
|
IR. NOVA IRIANSYAH,MT
|
NAD I
|
3
|
H.M. ALI YACOB
|
NAD I
|
4
|
MIRWAN AMIR
|
NAD II
|
5
|
IR. H. MUHAMMAD AZHARI,SH,MH
|
NAD II
|
6
|
TEUKU IRWAN
|
NAD II
|
7
|
MUSLIM, SH.
|
NAD II
|
8
|
H. ABDUL WAHAB DALIMUNTHE, SH
|
SUMATERA UTARA I
|
9
|
DRS. IR. H. SUTAN BHATOEGANA,MM
|
SUMATERA UTARA I
|
10
|
SRI NOVIDA,SE
|
SUMATERA UTARA I
|
11
|
KOL (PURN) DRS. JAFAR NAINGGOLAN,MM
|
SUMATERA UTARA I
|
12
|
DRH. JHONNY ALLEN MARBUN, MM.
|
SUMATERA UTARA II
|
13
|
DRS. SAIDI BUTAR BUTAR, MM.
|
SUMATERA UTARA II
|
14
|
JONNY BUYUNG SARAGI, SH.
|
SUMATERA UTARA II
|
15
|
RUHUT POLTAK SITOMPUL, SH
|
SUMATERA UTARA III
|
16
|
EDI RAMLI SITANGGANG, SH
|
SUMATERA UTARA III
|
17
|
IMRAN MUCHTAR
|
SUMATERA UTARA III
|
18
|
H. DASRUL DJABAR
|
SUMATERA BARAT I
|
19
|
DARIZAL BASIR
|
SUMATERA BARAT I
|
20
|
DR. ZULMIAR YANRI, PHD, SP. OK
|
SUMATERA BARAT I
|
21
|
Drs. H. Dalimi Abdullah DT. Indokayo,
SH.
|
SUMATERA BARAT II
|
22
|
IR. H. MULYADI
|
SUMATERA BARAT II
|
23
|
H.SUTAN SUKARNOTOMO
|
RIAU I
|
24
|
MUHAMAD NASIR
|
RIAU II
|
25
|
HJ.NANI SULISTYANI HERAWATI
|
KEPULAUAN RIAU
|
26
|
H. SYOFWATILLAH MOHZAIB, S.Sos.
|
SUMATERA SELATAN I
|
27
|
PROF. DR. H. MAHYUDDIN NS, SP.OG (K)
|
SUMATERA SELATAN II
|
28
|
H. JUHAINI ALIE, SH., MM.
|
SUMATERA SELATAN II
|
29
|
H. PAIMAN
|
BANGKA BELITUNG
|
30
|
DR.DIAN A. SYAKHROZA
|
BENGKULU
|
31
|
H. ZULKIFLI ANWAR
|
LAMPUNG I
|
32
|
H.HERIYANTO, SE,MM
|
LAMPUNG I
|
33
|
IR. ATTE SUGANDI, MM
|
LAMPUNG II
|
34
|
USMAWARNIE PETER
|
LAMPUNG II
|
35
|
DR. INDRAWATI SUKADIS
|
JAMBI
|
36
|
DRS. H. SOFYAN ALI, MM.
|
JAMBI
|
37
|
H. TRI YULIANTO,SH
|
DKI JAKARTA I
|
38
|
HJ.MELANI LEIMENA SUHARLI
|
DKI JAKARTA II
|
39
|
Dr. NOVA RIYANTI YUSUF, SpKj.
|
DKI JAKARTA II
|
40
|
NURCAHYO ANGGOROJATI
|
DKI JAKARTA II
|
41
|
DR. H. MARZUKI ALIE
|
DKI JAKARTA III
|
42
|
HJ. VERA FEBYANTHI, MM.
|
DKI JAKARTA III
|
43
|
H. ZAENUDDIN
|
BANTEN I
|
44
|
DRA. HJ. RATU SITI ROMLAH,M.AG
|
BANTEN I
|
45
|
AHMAD RIFAI SUFTYADI, SE, SH
|
BANTEN II
|
46
|
HARTANTO EDHIE WIBOWO
|
BANTEN III
|
47
|
HJ. HIMMATUL ALYAH SETIAWATY SH.MH
|
BANTEN III
|
48
|
FERRARI ROMAWI, MBA.
|
BANTEN III
|
49
|
AGUNG BUDI SANTOSO, SH
|
JAWA BARAT I
|
50
|
H. DADAY HUDAYA, SH., MH
|
JAWA BARAT I
|
51
|
Hj. YETTI HERYATI, SH.
|
JAWA BARAT I
|
52
|
DR.HJ. R..ADJENG RATNA SUMINAR SH.MH.
|
JAWA BARAT II
|
53
|
IR.H. ROESTANTO WAHIDI D.MM
|
JAWA BARAT II
|
54
|
EFI SUSILOWATI
|
JAWA BARAT II
|
55
|
DRS. SUPOMO
|
JAWA BARAT III
|
56
|
SRI HIDAYATI
|
JAWA BARAT III
|
57
|
Prof. DR. Dr. Hj. A. DINAJANI MAHDI, SpPD,
KAI, SpKL, FINASIM, SH.
|
JAWA BARAT III
|
58
|
PASHA ISMAYA SUKARDI
|
JAWA BARAT IV
|
59
|
INGRID MARIA PALUPI KANSIL, S.SOS
|
JAWA BARAT IV
|
60
|
MAX SOPACUA,SE,MSC
|
JAWA BARAT V
|
61
|
ANTON SUKARTONO SURATTO
|
JAWA BARAT V
|
62
|
HM. SYAIFUL ANWAR
|
JAWA BARAT V
|
63
|
DRS. PARLINDUNGAN HUTABARAT
|
JAWA BARAT VI
|
64
|
IR.H.HARI KARTANA,MM
|
JAWA BARAT VII
|
65
|
SAAN MUSTOFA
|
JAWA BARAT VII
|
66
|
DHIANA ANWAR,SH
|
JAWA BARAT VII
|
67
|
H. NURUL QOMAR, S.Sos, MM.
|
JAWA BARAT VIII
|
68
|
IR. E. HERMAN KHAERON,M.SI
|
JAWA BARAT VIII
|
69
|
H. YUSYUS KUSWANDANA, SH.
|
JAWA BARAT IX
|
70
|
LINDA MEGAWATI,SE
|
JAWA BARAT IX
|
71
|
DIDI IRAWADI SYAMSUDIN.SH, LL.M
|
JAWA BARAT X
|
72
|
H. AMIN SANTONO,S.SOS
|
JAWA BARAT X
|
73
|
MAYJEN TNI (PURN) YAHYA SACAWIRIA,
S.IP., MM
|
JAWA BARAT XI
|
74
|
H. NURUL IMAM MUSTOFA, MA
|
JAWA BARAT XI
|
75
|
SITI MUFATTAHAH,PSI
|
JAWA BARAT XI
|
76
|
IR. AGUS HERMANTO,MM
|
JAWA TENGAH I
|
77
|
IR. MUHAMMAD BAGHOWI, MM
|
JAWA TENGAH I
|
78
|
Dr. H. SUBYAKTO, SH, MH.
|
JAWA TENGAH II
|
79
|
IR. DJOKO UDJIANTO
|
JAWA TENGAH III
|
80
|
RINTO SUBEKTI,SE,MM
|
JAWA TENGAH IV
|
81
|
DRA. GRAY KOES MOERTIYAH, M.PD
|
JAWA TENGAH V
|
82
|
SURYA KUSUMA NEGARA
|
JAWA BARAT V
|
83
|
IR. HM. ROSYID HIDAYAT
|
JAWA TENGAH VI
|
84
|
Dra. RA. IDA RIYANTI
|
JAWA TENGAH VII
|
85
|
FARDAN FAUZAN, BA, MSC
|
JAWA TENGAH VIII
|
86
|
KHATIBUL UMAM WIRANU, M.HUM
|
JAWA TENGAH VIII
|
87
|
IR. IDRIS SUGENG, MSC
|
JAWA TENGAH IX
|
88
|
IR. SUTARIP TULIS WIDODO
|
JAWA TENGAH X
|
89
|
AMBAR TJAHYONO
|
D. I. YOGYAKARTA
|
90
|
AGUS BASTIAN, SE,MM
|
D. I. YOGYAKARTA
|
91
|
H. GONDO RADITYO GAMBIRO, MBA
|
JAWA TIMUR I
|
92
|
DRA. LUCY KURNIASARI
|
JAWA TIMUR I
|
93
|
MARCUS SILANNO, S.IP
|
JAWA TIMUR I
|
94
|
K.H. YUNUS ROICHAN, S.H., M.H.
|
JAWA TIMUR II
|
95
|
IR. H. AZAM AZMAN NATAWIJANA
|
JAWA TIMUR III
|
96
|
H. SHOLEH SOE'AIDY,SH
|
JAWA TIMUR III
|
97
|
HJ. SITI ROMLAH
|
JAWA TIMUR IV
|
98
|
NATASSYA TARA
|
JAWA TIMUR IV
|
99
|
DR. Hj. NURHAYATI ALI ASEGGAF, M.Si.
|
JAWA TIMUR V
|
100
|
DR. PIETER C.ZULKIFLI SIMABOEA, MH.
|
JAWA TIMUR V
|
101
|
MAIMARA TANDO
|
JAWA TIMUR VI
|
102
|
VENA MELINDA, SE.
|
JAWA TIMUR VI
|
103
|
H. ANWAR YUNUS, SH
|
JAWA TIMUR VII
|
104
|
Drs. RAMADHAN POHAN, MIS
|
JAWA TIMUR VII
|
105
|
RUSMINIATI, SH
|
JAWA TIMUR VII
|
106
|
KH. Ahmad Mustain Syafi'e, M.Ag.
|
JAWA TIMUR VIII
|
107
|
DRS.H. GUNTUR SASONO,MSI
|
JAWA TIMUR VIII
|
108
|
IDA RIA S, SE., AK
|
JAWA TIMUR IX
|
109
|
DRS. H. MAHRUS MUNIR
|
JAWA TIMUR X
|
110
|
Ir. NUKI SUTARNO
|
JAWA TIMUR XI
|
111
|
ACHSANUL QOSASI
|
JAWA TIMUR XI
|
112
|
DRS. I WAYAN SUGIANA, MM
|
BALI
|
113
|
ALBERT YAPUTRA, S.Sos, M.I.Kom.
|
KALIMANTAN BARAT
|
114
|
DIDIK SALMIJARDI
|
KALIMANTAN TENGAH
|
115
|
IMAN TJAHYA ABDULLAH
|
KALIMANTAN SELATAN I
|
116
|
IR.H. ASFIHANI
|
KALIMANTAN SELATAN II
|
117
|
DRS. H. YUSRAN ASPAR,M.SI
|
KALIMANTAN TIMUR
|
118
|
HJ. ADJI FARIDA PADMO ARDAN
|
KALIMANTAN TIMUR
|
119
|
IR. NANANG SAMODRA KA,. M.SC
|
NUSA TENGGARA BARAT
|
120
|
I WAYAN GUNASTRA
|
NUSA TENGGARA BARAT
|
121
|
DR. ABDURRAHMAN ABDULLAH
|
NUSA TENGGARA BARAT
|
122
|
DR. BENNY KABUR HARMAN, SH
|
NUSA TENGGARA TIMUR I
|
123
|
ANITA JACOBA GAH,SE
|
NUSA TENGGARA TIMUR II
|
124
|
DR. JEFIRSTSON R. RIWU KORE, MM.
|
NUSA TENGGARA TIMUR II
|
125
|
BOKIRATU NITABUDHI SUSANTI,SE
|
MALUKU UTARA
|
126
|
SONNY WAPLAU
|
MALUKU
|
127
|
KASMA BOUTY,SE,MM
|
GORONTALO
|
128
|
A. REZA ALI
|
SULAWESI SELATAN I
|
129
|
DR.AHMAD NIZAR SHIHAB, DSAN
|
SULAWESI SELATAN I
|
130
|
DR.IR. MOHAMMAD JAFAR HAFSAH
|
SULAWESI SELATAN II
|
131
|
DRS. H. ABDUL GAFAR PATAPPE
|
SULAWESI SELATAN II
|
132
|
IR. BAHRUM DAIDO, MSI
|
SULAWESI SELATAN III
|
133
|
IR. HJ. A.P.A. TIMO PANGERANG
|
SULAWESI SELATAN III
|
134
|
ANDI RACHMAT, SE
|
SULAWESI TENGGARA
|
135
|
DRS. UMAR ARSAL
|
SULAWESI TENGGARA
|
136
|
dr. VERNA GLADIES MERRY INKIRIWANG.
|
SULAWESI TENGAH
|
137
|
PAULA SINJAL, SH. M.Si.
|
SULAWESI UTARA
|
138
|
MAYJEN TNI (PURN) SALIM MENGGA
|
SULAWESI BARAT
|
139
|
ETHA BULO, SH.
|
PAPUA
|
140
|
DIAZ GWIJANGGE
|
PAPUA
|
141
|
IR.S.MILTON PAKPAHAN,MM.
|
PAPUA
|
142
|
MICHAEL WATTIMENA SE.MM
|
PAPUA BARAT
|
No comments:
Post a Comment